Махайра

Древняя Греция
Μάχαιρα, makhaira, machaera
Кривой серповидный однолезвийный, несколько расширяющийся в средней части меч с лезвием на внутренней стороне клинка.
В античности термин «махайра» применялось к обозначению всяких режущих предметов, от бытовых ножей до мечей римлян. Разница между кописом и махайрой не полностью понятна из древних текстов,
Гомер упоминает махайру, но как бытовой нож небольшого размера. Ксенофонт употребляет «копис» и «махайра» по отношению к одному и тому же типу меча, но из контекста его сочинений ясно, что под «махайрой» он подразумевал режущий тип клинка в отличие от колющего, а под «кописом» — изогнутый меч. При этом он рекомендовал махайру для кавалерии (Ксенофонт, 12:11).
Византийская Суда X века дает определение слову «махайра» как просто меч, ссылаясь на текст древнегреческого историка Полибия, который именовал кельтеберийские обоюдоострые мечи и исконно римские мечи словом «махайра». В более ранних текстах греки называли мечи «ксифосами».
Современные специалисты склоняются к классификации этих видов однолезвийных рубящих мечей по наличию искривления клинка вперед – мечи с таким искривленным клинком являются кописами, мечи без такого искривления – махайрами.
В современном греческом языке обозначает «нож».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.